четверг, 20 сентября 2012 г.

Детский творожок.

       Какой творог давать деткам? Этот вопрос, наверняка, вы не раз задавали себе, а потом и своим близким, у которых есть детки. И, скорее всего, получали ответ, что готовили они его сами.
   
 
     Творожок можно готовить многими способами: на основе кальция, кипятить молоко со сметаной, молоко с кефиром или просто отстаивать. Предполагаю, что существует еще куча способов, до которых додумались мамочки.
        Мне наиболее "удобным" и простым показался способ кипячения молока со сметаной. Берем детское молочко, кипятим, а потом добавляем две ложки (мне нужно именнно столько) сметаны и варим до образования комочков, хлопьев и отделения сыворотки. После процеживает либо через марлю , либо через сито. Творог готов. 
        Такой творог моя дочь не ела...видимо на момент ввода в рацион, он для неё был крупноват, поэтому я его еще растирала в блендере с добавленим банана.  Как же это вкусно ..ммм-ммм..мм :-). Я делаю творо один-два раза в неделю.

Вот так мы с удовольствием кушаем творог.

6 комментариев:

  1. Вот и я со вторым ребёнком до такого способа дошла. А с первым возилась с водяной баней.

    ОтветитьУдалить
  2. Эх,знаю, что в конце снова абру-кадабру набирать, но все-таки решилась на комментарий.
    Я и обе мои дочки творог очень не любим ни в каком виде, каким бы нежным он не был. Но знаю нескольких мамашек, кто и сам лопает и деток балует очень простым рецептом творога. Причем сделать его можно в любых условиях (на даче, в походе, даже не имея под рукой газ.плиты). Молоко створаживают с помощью лимона. Запросила у яндекса, вот ссылка с фотографиями и комментариями http://edimskaty.blogspot.com/2011/05/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...